• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
XII Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады

Современное российское общество и социология

 

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Аналитический центр Юрия Левады проводят XII Всероссийскую научную конференцию памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология».

Целью проведения конференции является организация площадки, на которой социологи и представители смежных научных дисциплин обсуждают вопросы классической и современной социологической теории, методологии социологических и маркетинговых исследований, а также результаты исследований, посвященных актуальным социально-экономическим и социально-политическим проблемам российского общества, возможности применения социологических методов в маркетинговых исследованиях.

Конференция предоставляет возможность для обмена идеями и опытом проведения фундаментальных и прикладных исследований, стимулирует коммуникацию сотрудников различных научных и исследовательских организаций и поддерживает интерес молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов к исследовательской деятельности.

К участию в конференции приглашаются специалисты и исследователи (преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов, сотрудники научно-исследовательских институтов, аналитических центров и других организаций). В рамках отдельной секции результаты своих исследований также могут представить учащиеся старших классов лицеев, гимназий и школ.

Программа конференции

10:30-11:00
Регистрация докладчиков (холл 1-ого этажа)
11:00-13:00
Пленарное заседание (Большой конференц-зал № 518)

Модераторы - Максим Маркин (НИУ ВШЭ) и Ольга Караева ("Левада-Центр")

Докладчики:

Пал Тамаш (Институт социологии Венгерской академии наук)

"Постшестидесятники: коллективная вторая молодость поколения"

Кирилл Титаев (Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге)

"Монографическое исследование государственных структур - теоретические и методические вызовы"

13:00-13:30
Кофе-брейк (ауд. 326-А)
13:30-15:00
Секция "Классическая и современная социологическая теория - 1" (ауд. 421)

Модераторы - Никита Покровский (НИУ ВШЭ) и Владимир Николаев (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Андрей Быков (НИУ ВШЭ) и Роман Абрамов (НИУ ВШЭ)

"Профессиональная этика: к возможности социологической ре-концептуализации"

Максим Соломин (НИУ ВШЭ)

"Социологические подходы к концептуализации профессионального риска"

Юрий Шляков (НИУ ВШЭ)

"Спекулятивный реализм как социологическая теория: концепции и перспективы исследования"

13:30-15:00
Секция "Экономическая социология - 1" (ауд. 422)

Модератор - Вадим Радаев (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Людмила Клименко (Южный федеральный университет) и Оксана Посухова (Южный федеральный университет)

"Прекариатизация труда учителей и врачей в российских городах (по результатам прикладного исследования)"

Екатерина Слободенюк (НИУ ВШЭ)

"Относительный подход к выделению бедности в России: специфика применения западной методологии"

Анна Данилова (Институт развития образования Свердловской области)

"Трудовая мобильность населения моногородов Свердловской области"

Алена Черевкова (Южный федеральный университет) и Галина Чикарова (Южный федеральный университет)

"Профессиональные риски работников здравоохранения и образования г. Москвы"

13:30-15:00
Секция "Социология труда и занятости" (ауд. 423)

Модератор - Елена Мезенцева (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Денис Стребков (НИУ ВШЭ), Андрей Шевчук (НИУ ВШЭ), Анастасия Лукина (НИУ ВШЭ), Екатерина Мелианова (НИУ ВШЭ) и Алексей Тюлюпо (НИУ ВШЭ)

"Социальные факторы выбора контрагентов на бирже удаленной работы (на основе big data)"

Анна Красильникова (НИУ ВШЭ) и Андрей Шевчук (НИУ ВШЭ)

"Влияние нестандартных трудовых графиков на баланс между работой и жизнью (по данным Европейского социального исследования в России)"

Анна Зудина (НИУ ВШЭ)

"Дороги, ведущие молодежь в NEET: случай России"

13:30-15:00
Секция "Исследования медиарынков" (ауд. 424)

Модераторы - Илья Кирия (НИУ ВШЭ) и Ольга Довбыш (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Олег Пилипец (Донской государственный технический университет)

"НЛП в медиасфере: современные техники и влияние на рынок"

Оскар Мухаметов (НИУ ВШЭ)

"Модели концентрации региональных рынков радиовещания в Москве и Санкт-Петербурге"

Валентина Шилова (Государственный академический университет гуманитарных наук)

"Сравнительный анализ включенности населения в медиапроцессы в двенадцати регионах России с разными уровнями модернизации"

Андрей Вырковский (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)

"Трансформация редакционного менеджмента в цифровой среде"

13:30-15:00
Секция "Конструирование современного потребителя" (ауд. 426)

Модератор - Регина Романова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Ангелина Парфенова (НИУ ВШЭ)

"Покупатель vs Продавец-консультант. Низкий уровень социального доверия в России как фактор конфликта"

Дарья Асатурян (НИУ ВШЭ) и Валерия Ергунева (НИУ ВШЭ)

"Съесть или не съесть? Современная модель потребления через призму выбрасывания продуктов питания (на примере москвичей)"

Юлия Белова (Поволжский государственный технологический университет)

"Практики потребления алкоголя в контексте мер антиалкогольной политики государства"

13:30-15:00
Секция "Политическая социология - 1" (ауд. 428)

Модератор - Валерий Ледяев (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Алла Чирикова (Институт социологии Российской академии наук)

"Муниципальная власть: мотивация акторов и паттерны взаимодействия"

Ксения Семыкина (НИУ ВШЭ)

"Борьба за повестку дня в преддверии президентских выборов 2018 года: Путин vs Навальный"

Анастасия Казун (НИУ ВШЭ)

"Глобальный новостной поток: о каких странах говорят российские СМИ и почему?"

13:30-15:00
Секция "Исследования общественного мнения - 1" (ауд. 429)

Модератор - Марина Красильникова ("Левада-Центр")

Докладчики:

Денис Волков ("Левада-Центр")

"Проблемы российского делового климата (по результатам экспертных интервью)"

Артем Земцов (НИУ ВШЭ)

"Авторитарные политические представления современных россиян: качественное измерение"

Александр Фатехов (Московский государственный лингвистический университет)

"Политическая активность московской студенческой молодежи: социологический анализ"

13:30-15:00
Секция "Неочевидное и скрытое в городе: политики, уловки, опасности и удовольствия" (ауд. 430)

Модераторы - Оксана Запорожец (НИУ ВШЭ) и Борис Степанов (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Ксения Ельцова (Российский государственный гуманитарный университет)

"Город не/равных: городское пространство как маркер социального статуса (анализ репрезентаций Москвы в российских новых медиа)"

Наталья Веселкова (Уральский федеральный университет), Михаил Вандышев (Уральский федеральный университет) и Елена Прямикова (Уральский государственный педагогический университет)

"Страшилки нашего городка: масштабы сверхъестественного"

Ксения Антонова (НИУ ВШЭ)

"Формирование и пересборка городского ассамбляжа на примере истории развития Интернета в Тюмени"

13:30-15:00
Секция "Жизнь и смерть в координатах поля российского здравоохранения" (Большой конференц-зал № 518)

Модераторы - Елена Бердышева (НИУ ВШЭ) и Ольга Караева ("Левада-Центр")

Докладчики:

Дарья Жатько (Московская высшая школа социальных и экономических наук)

"Конструирование паллиативной помощи онкобольным как публичной проблемы"

Ирина Финкельштейн (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева)

"Выбор врача и другие терапевтические решения хронических больных в условиях крупного российского города"

Ольга Караева ("Левада-Центр")

"Жизнь в конце жизни": трансформация социальных ролей в области умирания"

Елена Бердышева (НИУ ВШЭ)

"Социальные уроки рака: что истории личностных трансформаций онкобольных говорят о современном обществе как среде жизни Человека?"

13:30-15:00
Секция "Социальная и культурная антропология - 1" (ауд. 329-А)

Модератор - Анна Круглова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Дмитрий Опарин (НИУ ВШЭ)

"Антропология религии. Одержимость и экзорцизм в миграционном мусульманском контексте Москвы. Вопросы медицины, этики, методологии и концептуализации"

Татьяна Крихтова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)

"Антропология религии. Время и повседневность современных православных священников"

13:30-15:00
Секция "Методология социологических исследований - 1" (ауд. 431)

Модераторы - Ирина Козина (НИУ ВШЭ) и Ирина Зангиева (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Альбина Хузина (НИУ ВШЭ) и Анна Барышникова (НИУ ВШЭ)

"Качественные методы в изучении сензитивных аспектов частной жизни: как происходят конфликты в студенческом общежитии?"

Оксана Михайлова (НИУ ВШЭ), Лада Литвинова (НИУ ВШЭ) и Карина Еремеева (НИУ ВШЭ)

"Восприятие фриганами образа мусора: анализ глубинных метафор Зальтмана"

Лариса Бархатова (НИУ ВШЭ)

"Этика этнографического "поля": особенности проведения полевой этнографии в российском контексте"

Лара Мищенко (НИУ ВШЭ) и Динара Хайруллина (НИУ ВШЭ)

"Умные таблетки" в студенческой среде"

13:30-15:00
Секция "Дизайны и исследовательские стратегии "смешивания" методов: от комбинирования к интеграции" (ауд. 432)

Модератор - Ольга Савинская (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Ольга Савинская (НИУ ВШЭ)

"Качественный и количественный дизайны исследования: причины разрывов в интеграции"

Елизавета Полухина (НИУ ВШЭ)

"Многообразие исследовательских практик и дизайнов. Где система координат?"

Андрей Вейхер (НИУ ВШЭ)

"Субъектность и цикличность как интегрирующие концепты методологии дисциплин о деятельности индивидов и сообществ"

Александр Калгин (НИУ ВШЭ) и Ольга Калгина (НИУ ВШЭ)

"Шкала Левиафана: рисунок как инструмент изучения представлений о государстве"

13:30-15:00
Секция "Поиск инсайтов для развития брендов: применение этнографических методов (Малый конференц-зал № 508)

Модератор - Марина Овчинникова ("SALT")

Докладчики:

Максим Дрозд ("SALT") и Артем Волик ("ABI PRODUCT")

"Этнографические подходы для совершения открытий: case-study"

Татьяна Зиглина ("MarketSense") и Ксения Ильина ("Efes RUS")

"Социокультурные тренды и бренд-стратегии: case-study"

13:30-15:00
Секция "Исследования общества: проба пера - 1" (ауд. 328)

Модераторы - Денис Никулин (НИУ ВШЭ) и Никита Большаков (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Дмитрий Александров (Лицей НИУ ВШЭ)

"Особенности репрезентации информации в разных типах СМИ и предпочтения лицеистов НИУ ВШЭ при выборе новостных ресурсов"

Анна Архипова (Школа № 1519 г. Москвы) и Екатерина Архипова ("НордАкваТрейд")

"Подростки и социальные сети: социализация или одиночество в сети"

Елизавета Чефанова (Средняя общеобразовательная школа № 26 г. Череповца)

"Социальное значение денег для пенсионеров в российской деревне (на примере пенсионеров деревни Борисово Ирдоматского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области)"

София Обернихина (Лицей НИУ ВШЭ)

"Демонстративное потребление еды на примере социальной сети Instagram"

15:00-15:15
Перерыв
15:15-16:45
Секция "Классическая и современная социологическая теория - 2" (ауд. 421)

Круглый стол "Социологическая теория в современном мире: проблемы и перспективы"

Модераторы - Никита Покровский (НИУ ВШЭ) и Владимир Николаев (НИУ ВШЭ)

Участники - Андрей Быков (НИУ ВШЭ), Роман Абрамов (НИУ ВШЭ), Максим Соломин (НИУ ВШЭ), Юрий Шляков (НИУ ВШЭ) и другие делегаты конференции

15:15-16:45
Секция "Экономическая социология - 2" (ауд. 422)

Модератор - Кирилл Титаев (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Докладчики:

Михаил Богданов (НИУ ВШЭ)

"Экономические и социальные факторы потребления табака в современной России"

Евгений Бахтин (Уральский федеральный университет)

"Факторы мотивации молодежи на занятие предпринимательством"

Аркадий Тюнин (НИУ ВШЭ)

"Забудем о праве: тактические действия сотрудников милиции в Татарстане в 1990-х"

15:15-16:45
Секция "Когда закон "не подходит": преодоление несовершенств формальной инфраструктуры социальными связями (на основе полевых качественных исследований)" (ауд. 423)

Модераторы - Светлана Барсукова (НИУ ВШЭ) и Ольга Моляренко (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Светлана Барсукова (НИУ ВШЭ)

"Взаимодействие формального и неформального: аналитическая схема и эмпирическая иллюстрация"

Ольга Пинчук (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)

"Неформальные решения производственных задач: пример конфетной фабрики"

Артемий Позаненко (НИУ ВШЭ)

"Охота и надзор в условиях невозможности соблюдения правил охоты"

Петр Макеев (НИУ ВШЭ)

"Самозанятость в России за последние пять лет: попытки легитимации и нынешнее положение дел"

Ольга Моляренко (НИУ ВШЭ)

"Содержание местными обществами нереколонизированной новой властью советской коммунальной инфраструктуры"

15:15-16:45
Секция "Исследования образования" (ауд. 424)

Модератор - Иван Павлюткин (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Татьяна Чиркина (НИУ ВШЭ) и Татьяна Хавенсон (НИУ ВШЭ)

"Эффективно поддерживаемое неравенство. Выбор образовательной траектории учащихся после окончания школы в России"

Марина Артамонова (НИУ ВШЭ)

"Отношение преподавателей вузов к компетентностному подходу в высшей школе РФ (по результатам анализа медиа-контента профессиональных групп социальной сети Facebook)"

Лидия Рыльцева (Российский университет дружбы народов)

"Мотивация при выборе медицинской профессии и ее динамика на протяжении обучения в ВУЗе"

Ксения Вилкова (НИУ ВШЭ)

"Эффект самоотбора в опросах слушателей МООК: роль академических достижений"

Дарья Сапрыкина (НИУ ВШЭ) и Андрей Парницкий (НИУ ВШЭ)

"Феномен буллинга в российских школах: учителя – жертвы"

15:15-16:45
Секция "Демография" (ауд. 426)

Модераторы - Анатолий Вишневский (НИУ ВШЭ) и Сергей Захаров (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Ольга Гокова (Омский государственный университет) и Альбина Киселева (Омский государственный университет)

"Молодежная пронаталистская политика"

Татьяна Гудкова (НИУ ВШЭ)

"Трансформация модели брачно-семейного поведения в России и странах Западной Европы"

Татьяна Смирнова (Обнинский институт атомной энергетики)

"Контролируемая миграция как фактор экономической безопасности региона"

Чулпан Ильдарханова (Академия наук Республики Татарстан)

"Трудовая занятость в структуре социально-демографического воспроизводства села (на примере Республики Татарстан)"

Елизавета Трефилова (Гимназия № 21 г. Электросталь Московской области)

"Способы решения проблемы демографического кризиса в России" (сообщение)

15:15-16:45
Секция "Политическая социология - 2" (ауд. 428)

Модератор - Валерий Ледяев (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Анастасия Станевич (Московский государственный лингвистический университет)

"К вопросу о политических настроениях российской молодежи: теоретический и прикладной аспект"

Борис Корохов (НИУ ВШЭ)

"Механизмы и практики политической социализации в московских школах"

Анна Тарасенко (Московский государственный лингвистический университет)

"Гражданская идентичность студентов Москвы и Берлина"

15:15-16:45
Секция "Исследования общественного мнения - 2" (ауд. 429)

Модератор - Марина Красильникова ("Левада-Центр")

Докладчики:

Степан Гончаров ("Левада-Центр")

"Российско-американские отношения в общественном мнении"

Татьяна Лысова ("Левада-Центр")

"Использование различных Интернет-услуг и факторы, влияющие на интенсивность их использования"

Анастасия Попова (НИУ ВШЭ)Анастасия Пачина (НИУ ВШЭ) и Анастасия Панибратец (НИУ ВШЭ)

"Обзор "майнинга" (добычи криптовалют) в непрофильных российских медиа"

15:15-16:45
Секция "Эмоциональная культура позднесовременных обществ и городские исследования" (ауд. 430)

Модераторы - Ольга Симонова (НИУ ВШЭ) и Оксана Запорожец (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Александр Бызов (НИУ ВШЭ)

"Культура страха в исследованиях города: обзор исследований"

Яна Багина (НИУ ВШЭ)

"Страх и тревога как часть женских пространственных историй в городе: опыт эмпирического исследования гендерного аспекта страхов"

Надежда Фатеева (НИУ ВШЭ)

"Кондуктора как последние динозавры"

15:15-16:45
Секция "Социальная и культурная антропология - 2" (ауд. 329-А)

Модератор - Анна Круглова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Денис Сивков (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)

"Профессии будущего? Домашний космос: спутник, мышенавты и скафандры"

Елена Гудова (НИУ ВШЭ)

"Увидишь, как работает вся Россия!": об онтологии процесса, отказе от эффективности и историях в российской почте"

15:15-16:45
Секция "Методология социологических исследований - 2" (ауд. 431)

Модераторы - Ирина Козина (НИУ ВШЭ) и Ирина Зангиева (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Тамара Мхитарян (НИУ ВШЭ)

"Регрессия с эффектами взаимодействия: детерминанты выбора STEM-дисциплин школьницами"

Галина Балашова (НИУ ВШЭ) и Елизавета Лепихова (НИУ ВШЭ)

"Опыт разработки и результаты апробации теста интериоризации идеологии социал-дарвинизма"

Мария Родионова (НИУ ВШЭ)

"Перспективы регрессионных моделей с эффектами взаимодействия для поиска детерминант насилия"

Максим Новокрещенов (НИУ ВШЭ) и Ксения Шепетина (НИУ ВШЭ)

"Схема анализа прагматики разговора в массовом опросе"

15:15-16:45
Секция "Методы он-лайн исследований" (ауд. 432)

Модераторы - Инна Девятко (НИУ ВШЭ) и Айгуль Мавлетова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Даниил Лебедев (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) и Михаил Богданов (НИУ ВШЭ)

"Воздействие тренингов на ожидания интервьюеров при переходе от PAPI к CAPI"

Ольга Дмитриева (НИУ ВШЭ)

"Влияние исследовательского бэкграунда на отношение к скайп-интервью"

Анастасия Богапова (НИУ ВШЭ)

"Риторика кандидатов в президенты в период предвыборной кампании в публичных группах ВКонтакте: topic modeling"

15:15-16:45
Секция "Методы в маркетинговых исследованиях" (Большой конференц-зал № 518)

Модератор - Асхат Кутлалиев ("ГфК-Русь")

Докладчики:

Владимир Сократилин (Центр управленческого консультирования "Решение")

"Методика оценки имиджа строительной компании, как пример "локальной модели"

Алексей Попов ("Спорт-Сенсус")

"Смерть "бумажных" исследований. Ad-hoc приготовиться"

Петр Залесский ("ГфК-Русь")

"Онлайн и офлайн опросы в России: в поисках репрезентативности. Опыт сопоставительного анализа результатов"

Асхат Кутлалиев ("ГфК-Русь")

"Путешествие эксперимента из социологии в маркетинг и обратно?"

15:15-16:45
Секция "Исследования общества: проба пера - 2" (ауд. 328)

Модераторы - Денис Никулин (НИУ ВШЭ) и Ксения Антонова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Даниил Задорожный (Лицей НИУ ВШЭ)

"Способы поддержания внутригрупповой общности и идентичности в общине пятидесятников на примере церкви "Слово жизни"

Мария Смирнова (Лицей НИУ ВШЭ)

"Использование электронных платежных систем и банковские карт: стратегии подростков и родительский контроль"

Тимофей Коротин (Гимназия № 210 "Корифей" г. Екатеринбурга) и Алина Лагунова (Гимназия № 210 "Корифей" г. Екатеринбурга)

"Эволюция отношения молодёжи к терроризму: от страха к равнодушию"

16:45-17:00
Перерыв
17:00-18:30
Секция "Социальная и культурная антропология - 3" (ауд. 329-А)

Модератор - Анна Круглова (НИУ ВШЭ)

Докладчики:

Анастасия Беляева (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова)

"Время болезни и время любви: медикализация и интимность в опыте ВИЧ-инфицированных женщин"

Анна Круглова (НИУ ВШЭ)

"Медленный провал, быстрые переселения: динамика классовой и пространственной сегрегации в городе Березники в условиях (пост)катастрофы"

18:30-18:45
Перерыв
18:45-20:15
Секция "Социальная и культурная антропология - 4" (ауд. 329-А)

Модератор - Анна Круглова (НИУ ВШЭ)

Докладчик:

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ)

"Two Lenins: a Brief Anthropology of Time" (обсуждение книги)